19.07.2019 О мерах профилактики бешенства.

Среди инфекционных заболеваний бешенство (гидрофобия) занимает особое место, так как при развитии клинической картины заболевания исходом является абсолютная летальность.

В Российской  Федерации за период с 2012-2018 год зарегистрировано 28 случаев бешенства у человека, закончившиеся летальным исходом. В 68% гибель людей связана с несвоевременной обращаемостью пострадавших за медицинской помощью по поводу укусов животными, в 20% с самовольным завершением курса вакцинации.

В Вологодской области за последние два года зарегистрировано 14 очагов бешенства среди животных (Грязовецкий, Вологодский, Сямженский, Сокольский, Вожегодский районы), два их которых были с вовлечением людей. По каждому очагу вводился карантин, осуществлялись эпизоотологические и противоэпидемические мероприятия.

Случаев бешенства среди населения в районах не зарегистрировано, однако, в связи с ростом числа пострадавших, отказом населения от курса профилактических прививок (в случае укусов животными), пренебрежением мер профилактики смертельной болезни, не исключена угроза возникновения развития заболевания бешенством у человека.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Бешенством болеют все млекопитающие. Чаще всего больные бешенством животные обнаруживаются в сельской местности. Дикие животные перестают бояться человека, приходят в населенные пункты, начинают контактировать с домашними животными: кошками, собаками, со скотом, могут нападать на человека. Одним из признаков заболевания животного бешенством является его необычное, неадекватное поведение животного.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. У заболевшего поражается центральная нервная система. Больной погибает на 4 -5 день при явлениях быстро нарастающей слабости сердечно-сосудистой системы или от паралича органов дыхания.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально». Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки, белки,  хорьки, бобры, мыши, хомяки, крысы.

Если животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных.

Меры по предупреждению заражения людей бешенством. Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), обработайте рану спиртовой настойкой йода, спиртом. После этого необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт (хирургический кабинет) по месту жительства для проведения курса антирабических прививок.

Заболевание бешенством человека можно предупредить только полным курсом профилактических прививок, эффективность которого зависит от срока обращения за медицинской помощью. Прививки против бешенства людям проводятся бесплатно. В медицинской практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов: ставят в первый день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса. Вакцина вводится в дозе 1,0 мл в плечо. Прерванный курс прививок не дает гарантии защиты организма от бешенства.

Если человека укусила своя или знакомая собака или кошка без явных признаков бешенства, ее необходимо подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней. Это не отменяет необходимость обратиться к врачу и начать профилактические прививки в первый же день. Если собака или кошка остается здоровой в течение 10 дней после укуса, прививки прекратят. Но если животное погибло или убежало, то прививки необходимо продолжать. Для животных других видов срок карантинного наблюдения не установлен.

Меры профилактики заболевания животных бешенством. Домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться против бешенства. Прививки в государственных клиниках делают бесплатно. Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных в наморднике, и оберегать их от контактов с бездомными животными.

При любом заболевании животного и, особенно при появлении симптомов бешенства (необычное агрессивное поведение, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность и подлежат отлову. В районах неблагополучных по бешенству диких животных проводится отстрел, отлов или затравка в норах диких животных независимо от сроков охоты.

Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание. Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!