19.02.2019 О рассмотрении обращений граждан за 2018 год

За 2018 год территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах  (далее – территориальный отдел) рассмотрено 165 письменных обращений граждан.

В 45% граждане обращались на нарушения своих потребительских прав, в том числе в связи с неудовлетворительным качеством оказания исполнителями жилищно-коммунальных услуг, продажей товаров ненадлежащего качества. Также поступали жалобы по оказанию финансовых услуг (потребительское кредитование, услуги страхования), услуг связи и прочих в нарушение требований действующего законодательства.

По 124 обращениям даны письменные разъяснения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

С целью профилактики нарушения обязательных требований в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выдано 43 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Основанием для проведения территориальным отделом контрольно-надзорных мероприятий явились 26 обращений, в 20 случаях факты, изложенные в обращениях, подтвердились. В отношении 20 виновных лиц приняты меры административного воздействия. Территориальный отдел обратился в суд с 5 исковыми заявлениями о прекращении нарушений требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.