18.01.2019 О предоставлении потребителям при оказании услуг легковым такси бланков строгой отчетности

Согласно п. 111 "Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112 (далее - Правила перевозок) при оказании потребителям услуг легковым такси фрахтовщик (исполнитель, таксист) обязан выдать кассовый чек либо квитанцию в форме бланка строгой отчетности. Форма квитанции утверждена Приложением № 5 к Правилам перевозок. В частности, в бланке должны быть указаны: наименование, серия и номер квитанции, Ф.И.О заказчика такси, дата выдачи квитанции, стоимость поездки. В подтверждение оплаты за пользование такси пассажиру должны выдать кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, содержащим необходимые сведения:

- наименование, серию и номер квитанции на оплату пользования такси (серия и номер печатаются типографским способом);

- наименование исполнителя (наименование, адрес, номер телефона, ИНН);

- дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

- стоимость пользования легковым такси (при использовании таксометра указывают его показания);

- фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

За невыдачу потребителю (пассажиру) кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности предусмотрена административная ответственность.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском  районах напоминает потребителям, что получить консультации по вопросам предоставления потребителям услуг легковым такси и каршеринга  можно по телефону 8(81733)2-37-28 либо лично обратиться  по адресу: Вологодская область, г. Сокол, ул. Набережная Свободы, д.38 (каб. 203, 204).