16 фактов нарушения Федерального закона выявлено за 5 месяцев 2017 года

За 5 месяцев 2017 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах  (далее – территориальный отдел) при осуществлении контрольно-надзорной деятельности выявлено 16 фактов нарушения Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 6.25 (несоблюдения требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения); ч.1 ст.6.24 (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах); ч.3 ст.6.25  (неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности); ч. 1 ст. 14.53 (несоблюдения ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями); ч.3 ст.14.53 (Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий) Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях виновные лица привлечены к административной ответственности  в виде штрафов на общую сумму 172 тыс. руб.