11.08.2020 Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Осуществление надзора за организацией питания и поставкой пищевых продуктов в детские организованные коллективы является приоритетным направлением деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – территориальный отдел).

За период прошлого учебного 2019-2020 года на подведомственной территории территориальным отделом проведено 34 контрольно-надзорных мероприятия, в которых оценивалась организация питания, из них 24 проверки в отношении дошкольных образовательных учреждений, 8 проверок общеобразовательных организаций и 2 проверки организатора питания обучающихся.

В ходе проверок проводились лабораторные исследования продовольственного сырья и готовых блюд. Всего отобрано 97 проб для проведения исследований по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, все пробы соответствовали установленным требованиям.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок, установлены по режиму мытья столовой и кухонной посуды, отбору и условиям хранения суточных проб, питьевому режиму детей, обработке овощей и фруктов, ведению документации по пищеблоку, несоответствию фактического рациона питания детей утвержденному разработанному примерному меню и несоблюдению требований к санитарному состоянию помещений пищеблока.

По выявленным нарушениям составлены 57 протоколов об административном правонарушении в отношении юридических, должностных лиц и индивидуального предпринимателя.

С начала 2019-2020 учебного года поступили 2 обращения на неудовлетворительную организацию питания детей и подростков, контрольно- надзорные мероприятия проведены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Ситуация за организацией детского питания находится на контроле территориального отдела.