11.02.2019 Об итогах деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямжен-ском, Харовском, Верховажском районах в 2018 году за исполнением антитабачного законодательства

Соблюдение требований Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Федеральный закон 15-ФЗ) находится на постоянном контроле территориального отдела Роспотребнадзора.

За 2018 год территориальным отделом Роспотребнадзора при осуществлении контрольно-надзорной деятельности выявлено 19 фактов нарушения Федерального закона 15-ФЗ.

В рамках Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных:

• ч. 1 статьи 6.24 - нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах;
  • ч.2 ст. 6.24 - нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках;
  •  ч. 1 ст. 6.25 - несоблюдение требований к знаку о запрете курения;
  • ч. 3 ст. 6.25 - нисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности;
  • ч. 1 ст. 14.53 - несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями;
  • ч. 3 ст. 14.53 - продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий;
  • частью 1 ст. 14.3.1 - спонсорство табака либо стимулирование продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака.

По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях виновные лица привлечены к административной ответственности в виде 11 штрафов на общую сумму 194,5 тыс. рублей и 6 предупреждений.

В целях контроля за исполнением Федерального закона 15-ФЗ  по соблюдению ограничений  и запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, территориальным отделом Роспотребнадзора осуществляется деятельность по направлению в судебные органы исковых заявлений в защиту прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

По факту реализации табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территории образовательных учреждений на территории Сокольского района в отношении двух юридических лиц направлены исковые заявления о признании таких действий противоправными с обязанием  их прекратить.