10.08.2019 Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды.

Контроль за обеспечением населения качественной питьевой водой является приоритетной задачей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском,  Харовском, Верховажском  районах (далее- территориальный отдел).

На территории Верховажского района  питьевая вода подается населению из подземных  источников водоснабжения (артезианские скважины и родники). Так же население использует в питьевых целях воду из общественных и находящихся в личном пользовании граждан, колодцев.

В 1 полугодии 2019 г. в ходе надзорных мероприятий проверено 10 объектов  водоснабжения (сбор и распределение воды), выявлено 36  нарушений санитарно-эпидемиологических требований. По результатам проверок  5 протоколов об административных правонарушениях направлено в суды для рассмотрения. Судебными решениями 4 юридических лица привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.

В рамках социально-гигиенического мониторинга (далее - СГМ) территориальным отделом организована система наблюдения за качеством питьевой воды из разводящей сети с. Верховажье, по результатам в 20% отобранные пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по органолептическому показателю "мутность".

Территориальный отдел напоминает, что основными мерами профилактики острых кишечных инфекций являются:  обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета;  использовать для питья кипяченную или бутилированную воду;   овощи и фрукты употреблять в пищу только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком.

Работа по контролю за качеством и безопасностью питьевой воды продолжается.