09.07.2019 Информация о случаях присасывания клещей на территории Сокольского района

По данным эпидемиологического мониторинга за неделю (с 01 июля по 07 июля 2019 года) в Сокольском районе пострадало от нападения клещей 10 человек, из них 1 ребенок  до 17 лет.

Из общего числа пострадавших привиты против клещевого энцефалита 2 человека. Нуждались в экстренной профилактике 8 человек, в том числе 1 получил противоклещевой иммуноглобулин,  7 взрослым  назначен  йодантипирин.

Из данных эпидемиологического анамнеза, собранного при обращении лиц, пострадавших от укусов клещей, за медицинской помощью, установлено: в 10% случаев пострадавшие указывают, что нападение клещей произошло на дворовой территории жилых домов, 90% в лесной полосе.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом  не зарегистрировано.

На  территории Сокольского  района  проведены акарицидные обработки парков, скверов, дачных кооперативов, образовательных организаций, ЛОУ, кладбищ в объеме – 136,47 га.