09.04.2020 О внесении изменений в статью 6.3 Кодекса РФ об административных право-нарушениях «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

В связи с пандемией коронавируса информируем граждан, юридических лиц, и индивидуальных предпринимателей о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и усилении административной ответственности в период карантина (режима ЧС).

Статья 6.3 КоАП РФ о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения дополнена  двумя новыми составами.

По первому составу  (часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ) предусмотрены наказания, если нарушение совершено в период режима ЧС, или при возникновении угрозы распространения опасного для окружающих заболевания, или во время ограничительных мероприятий (карантина). По этому же составу ответственность грозит тем лицам, которые не выполнили в установленный срок выданное в данные периоды предписание или требование Роспотребнадзора о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Наказания следующие:

• для граждан — штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей;
  • должностных лиц — штраф от 50 тысяч до 150 тысяч рублей;
  • лиц, занимающихся предпринимательством без образования юридического лица, — штраф от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • юридических лиц — штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на тот же срок.

По второму составу  (часть 3 статьи 6.3 КоАП РФ) ответственность грозит, если рассмотренные действия (бездействие) повлекли причинение вреда здоровью человека или его смерть, но при этом не считаются преступлением.

Для этих случаев установили следующие наказания:

• для граждан — штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей;
  • должностных лиц — штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
  • лиц, занимающихся предпринимательством без образования юридического лица, — штраф от 500 тыс. до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • юридических лиц — штраф от 500 тыс. до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на тот же срок.