06.08.2019 Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды.

Контроль за обеспечением населения качественной питьевой водой является приоритетной задачей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском,  Харовском, Верховажском  районах (далее- территориальный отдел).

На территории Сямженского района  питьевая вода подается населению из подземных  источников водоснабжения (артезианские скважины). Так же население использует в питьевых целях воду из общественных и находящихся в личном пользовании граждан, колодцев.

В рамках социально-гигиенического мониторинга (далее - СГМ) территориальным отделом организована система наблюдения за качеством питьевой воды из разводящей сети с. Сямжа, по результатам в 40% отобранные пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по показателю "жесткость".

Территориальный отдел напоминает, что основными мерами профилактики острых кишечных инфекций являются:  обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета;  использовать для питья кипяченную или бутилированную воду;   овощи и фрукты употреблять в пищу только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком.

Работа по контролю за качеством и безопасностью питьевой воды продолжается.