06.08.2019 Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах Сокольского района

Осуществление надзора за организацией питания и поставкой пищевых продуктов в детские организованные коллективы является приоритетным направлением деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах (далее – территориальный отдел).

На территории Сокольского района функционируют 23 дошкольных учреждения и 17 общеобразовательных организаций.

За период прошлого учебного 2018-2019 года территориальным отделом проведено 23 контрольно-надзорных мероприятий, в которых оценивалась организация питания, из них 17 проверок в отношении дошкольных образовательных учреждений и 6 проверок – общеобразовательных организаций.

В ходе проверок проводились лабораторные исследования продовольственного сырья и готовых блюд. Всего отобрано  49 проб для проведения исследований по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, из них 2% проб не соответствовали установленным требованиям.

Основные нарушения, выявленные в ходе проверок, установлены по отбору и условиям хранения суточных проб, питьевому режиму детей, обработке овощей и фруктов, приготовлению салатов, ведению документации по пищеблоку, несоответствие фактического рациона питания детей утвержденному разработанному примерному меню и несоблюдение требований к режиму мытья посуды и хранению уборочного инвентаря.

По всем выявленным нарушениям применялись меры административного воздействия.

Обращений на неудовлетворительную организацию питания детей не поступало.

Ситуация за организацией детского питания находится на контроле территориально отдела.