02.08.2019 Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды.

Контроль за обеспечением населения качественной питьевой водой является приоритетной задачей территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском,  Харовском, Верховажском  районах (далее- территориальный отдел).

На территории Усть-Кубинского района  питьевая вода подается населению из поверхностного (р. Кубена) и подземных  источников водоснабжения (артезианские скважины). Так же население использует в питьевых целях воду из общественных и находящихся в личном пользовании граждан, колодцев.

В рамках социально-гигиенического мониторинга (далее - СГМ) территориальным отделом организована система наблюдения за качеством питьевой воды из разводящей сети с. Устье, по результатам отобранные пробы не соответствовали гигиеническим нормативам в 100% по показателю "окисляемость", в 60% по "железу" и микробиологическим показателям,  в 20 % по "марганцу" и "хлороформу".

Территориальный отдел напоминает, что основными мерами профилактики острых кишечных инфекций являются:  обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета;  использовать для питья кипяченную или бутилированную воду;   овощи и фрукты употреблять в пищу только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком.

Работа по контролю за качеством и безопасностью питьевой воды продолжается.