01.02.2019 О мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

Территориальный отдел Управления Федеральной службы  по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском  районах напоминает о соблюдении мер профилактики простудных заболеваний:

-старайтесь чаще бывать на свежем воздухе,

- регулярно проветривайте помещения,

- правильно питайтесь,

- соблюдайте режим работы и отдыха,

- чаще мойте руки с мылом, избегайте прикосновений к своему носу и рту грязными руками,

- не допускайте переохлаждения,

- исключите посещение мест массового скопления людей,

- ограничьте контакты с больными людьми, при отсутствии такой возможности используйте медицинскую маску.

При появлении первых признаков недомогания (повышение температуры, появление головной боли, боли или першения в горле, кашля, насморка, слезотечения, ломоты в мышцах) следует оставаться дома.

Необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Только врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для скорейшего выздоровления крайне важно соблюдать постельный режим, выполнять все назначения врача.